Республика Таджикистан, г. Гулистон
ООО Санаторий «Бахористон»
Email: info@bahoriston.tj

заказать обратный звонок

+992 92 858-55-55
Ru
Tj
En

Экономика Таджикистана

   Республика Таджикистан строит свои экономические отношения на мировой арене на основе равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Последовательные шаги Президента страны на этом поприще направлены на постоянное расширение сотрудничества с партнерами по развитию и мировым сообществом, что за годы государственной независимости способствовало беспрецедентному росту авторитета Таджикистана на мировой арене.

   Процессы реформ во всех составных сферах экономики страны и реализация национальных приоритетов на основе обеспечения эффективного сотрудничества с партнерами по развитию находятся под непосредственным и неустанным контролем Руководителя государства. С этой целью Президент страны образовал Совет национального развития, который занимается всесторонним и целенаправленным обеспечением Национальной стратегии развития и среднесрочных стратегий по поднятию уровня жизни населения с привлечением прямых инвестиций и вкладов партнеров по развитию.

   В результате реформ и преобразований за последние годы обеспечена тенденция экономического развития, способствующая нормализации макроэкономических показателей. Совокупность валового внутреннего продукта увеличилась с 1997 в 2,6 раза, среднегодовой ее рост составляет 7,1%. Подобное экономическое развитие достигнуто за счет непрерывного роста жизнедеятельности всех отраслей экономики страны.

    Производство промышленной продукции увеличилось с 1997 года по сегодняшний день в 2.5 раза, совокупность сельскохозяйственной продукции в 2,8 раза, объем грузоперевозок всеми видами транспорта в 1,7 раза, перевозка пассажиров в 4,3 раза, объем оборота розничной торговли в 3,2 раза, оказание реальных услуг населению в 7,8 раза, объем государственного бюджета в 75 раз, совокупность внутреннего валового продукта на душу населения в 36,3 и денежные доходы населения в 38 раз.

   Приняты практические меры по созданию торговых представительств Республики Таджикистан в регионах, выгодных для реализации отечественных товаров, и на сегодняшний день в 23 зарубежных странах функционируют торговые представительства.

   С учетом необходимости привлечения инвестиций и изучения спроса внешних рынков на отечественный товар образованы представительства Торгово – промышленной палаты Республики Таджикистан в отдельных регионах более десяти зарубежных стран.







Отправьте ваш номер телефона, и мы обязательно свяжемся с Вами!